Мир творчества и свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир творчества и свободы » Недетские истории » "Любовь травами не лечится", мини, оридж., юмор, романс.


"Любовь травами не лечится", мини, оридж., юмор, романс.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

автор: Seshomaru-Sama
бета: Кукловодка
размер: мини
тип: слэш
рейтинг: низкий
пейринг: принц/алхимик(он же маг, знахарь и тд... в общем на все руки мастер)))
жанр: юмор, ангст, романс, флафф
предупреждение: в принципе это ориджинал, но есть очень ощутимый намёк на снарри)
На вызов №3. Любовь травами не лечится.
Овидий

0

2

Тихая, в меру уютная лаборатория – баночки-скляночки, травки сушеные, кишочки заспиртованные – в общем, весь антураж средневекового алхимика. А вот и он сам, мужчина средних лет в длинной мантии традиционно болотного цвета – а вы что хотели – профессия обязывает. Высокий и тощий как жердь – на травках не разжиреешь, да и побочные эффекты экспериментальных зелий тоже здоровью не способствуют.  Длинные чёрные волосы стянуты в хвост, на бледном лице выделяется по-птичьи хищный нос и тёмные, почти чёрные глаза, в данный момент следящие за подозрительно побулькивающей колбой. Вдруг тишину нарушает звонкий топот чьих-то быстрых ног, оглушительный хлопок дверью, от которого немелодичным звоном отзываются склянки, и полный отчаяния голос:
- Знахарь, спаси меня!
«Мда, то-то я думал, что у меня с утра день не задался – принесла, неладна на мою голову», – подумал алхимик, отрывая взгляд от колбы и разглядывая незваного гостя. Растрёпанный подросток, на котором и величественная мантия смотрелась как шутовской наряд, сегодня был неряшлив больше обычного – тёмные волосы вороньим гнездом украшали царственное чело, в данный момент покрытое далеко не царственной бледностью. Зелёные глаза испуганно смотрели то на алхимика, то на колбу в его руках – опыт подсказывал, что при попытке мешать мастеру бабахнуть может так, что мало не покажется. Видимо, воспоминания оказались очень свежими и не очень приятными, так как юноша аккуратно попятился на безопасное расстояние и смущенно почесал голову.
«Точно, в прошлый раз, когда он мне мешал, из-за взрыва и магического выброса у него рога выросли» - вспомнил с усмешкой алхимик и, отставив в сторону колбу, обратился к вошедшему, и теперь не знающему куда себя деть гостю:
- Что случилось на этот раз, принц, конец света, прыщи или герпес?
- Что ты?! Сплюнь! – растерянно и в тоже время возмущенно отозвался принц и испуганно шарахнулся от последовавшего звука смачного плевка.
- Да не на меня!!! Ты что, совсем сдурел? – взвыл принц, оттирая воображаемое пятнышко краем, но заметно потрёпанной мантии.
- Простите, ваше высочество, вырвалось, - ответил алхимик, он же знахарь, маг, эскулап и дальше по списку, хотя сожаления в его голосе явно было маловато.
- Ладно, забудем, - примирительно отмахнулся принц и, вспомнив, зачем пришел, продолжил. - Так вот, кхм-кхм… спаси меня, чародей, мне угрожает смертельная опасность.
- Бог мой, а пафосу поменьше нельзя, - пробормотал в сторону знахарь, - вы уже в прошлом месяце, когда у вас желудок от вина расстроился, орали на весь замок, что помираете, - добавил он, обращаясь к принцу.
- Не будем об этом и вообще - не напоминай мне, как вспомню - так вздрогну, - поморщилось королевское чадо и продолжило уже про себя. - Кстати, опять забыл поговорить с батюшкой об утеплении полов в дворцовых туалетах, а то так и простыть не долго…
- Принц? – Спустя минуту поинтересовался мужчина.
- Да и сливной бачок что-то барахлит… - продолжал тот.
- Принц?! – Рявкнул уставший ждать маг.
- А? Что? – растерянно заморгал ушедший в себя юноша.
- Вы умирали, - заботливо напомнил хозяин лаборатории, не пытаясь скрыть усмешки.
- Да? Когда, от чего, зачем???
- Понятия не имею, вы помирали, вам и видней, - язвительности в голосе прибавилось.
- Ах да, вспомнил. Я же к вам за помощью пришел, - очнулся принц.
- Это я уже понял, - вздохнул знахарь, подозревая, что закончить запланированный эксперимент сегодня уже не удастся. Но, видимо, придётся терпеть, во-первых, долг перед царской семьёй, во-вторых, юноша при всей его безалаберности, капризности и вечными проблемами ему нравился, да и к магу-одиночке он относился с симпатией, что среди царских особ было редким явлением.
- Ну, вот пришел, а вы… злой такой… бяка прям… - обиделся нежеланный гость и принялся демонстративно всхлипывать и потирать глаза.
- О господи, а плакать-то зачем? – испуганно засуетился алхимик. Чего-чего, а вот слёзы он терпеть не мог, поэтому, притянув к себе непутёвое чадо, резковато похлопал его по плечу и поинтересовался, скрывая за сварливостью смущение и растерянность. - Ну ладно, ладно, что болит-то?
- Ничего… точней, теперь плечо… - прогнусавил ему в мантию юноша, за что был незамедлительно отодвинут.
- Принц!
- Понял, не надо так угрожающе на меня смотреть, всё понял – по существу, да? – забормотал он, глядя на алхимика, и получив утвердительный кивок, начал:
- Так вот вчера гулял я, понимаешь в главном парке, ну в том, что ещё при покойном Карле Великом-Вислоухом, был построен, в год, когда орды северные…
- Короче, - встрял в затянувшийся монолог знахарь.
- Понял. Гулял я, в общем, смотрю, а там освещённый таинственным лунным светом, словно сказочное видение, явившееся на эту грешную землю…
- Короче! – вновь прервал излияния начавший зевать собеседник.
- Ещё короче? – возмутился принц, но, наткнувшись на взгляд знахаря, поспешно затараторил, - ладно-ладно. В общем, я иду, иду, а там вдруг…  ОН
- Кто?
- Эээ… Не важно… это детали, - почему-то смутился принц, но почти уверенно закончил: - Главное, смотрю я на него и понимаю – это ОН.
- Ясно, он это он, - усмехнулся знахарь. -  Дальше-то что?
- Ну и, понимаешь, я это самое, кажется совсем… ну в него, в общем… - окончательно смутился принц и, покраснев, потупился.
- Понимаю, вы в него, да? – обманчиво мягко начал алхимик, обращаясь к принцу как к душевно больному и крайне агрессивному психу, с коим легче согласиться, чем спорить. - Ну, и что вы в него? Врезались, что ли? Ваша неловкость когда-нибудь вам дорого обойдётся, если уже не обошлась – он что, обидел или ударил вас? Болит что-то? – Спросил он более внимательно, почти с отеческим беспокойством оглядывая замершее дитё.
- Нет, не ударил, то есть я и не врезался, да и не такой уж я неловкий! – Пробормотал тот, не поднимая глаз, - а болеть… да, болит.
- То болит, то не болит… что болит-то? – Вздохнул знахарь.
- Сердце.
- Сердце?! Рановато в вашем возрасте сердцем страдать, может, вы острого чего чрезмерно употребляете или ещё чего? – С подозрением уставился знахарь на красного как помидор принца, но сжалился и привычно сталь копаться в склянках. - Ну, ладно это дело поправимое, сейчас чайку заварю, травки там разной…
- Да нет же! Глупый ты, влюбился я! От того и болит… - отчаявшись, выкрикнул тот и замер от собственной наглости.
Знахарь на минуту замер, с какой-то неуловимой тоской глядя на юношу, но потом с деланным облегчением вздохнул и усмехнулся:
- Господи, а сразу сказать не могли? А от меня вы что хотите?
- Зелье, - тихо прошептал принц.
- Какое зелье?
- От любви, - ещё тише добавил принц.
- Зачем вам зелье, принц, влюбились - так любите на здоровье, вы же не помолвлены и свободны в своём выборе? – С удивлением уставился на своего гостя знахарь.
- Не могу, у нас ничего не получится, он меня не любит, - печально ответил тот.
- Принц, вы себя в зеркале видели? Вам никто не откажет, если только слепой, а он ведь не слеп? – С какой-то горькой усмешкой пробормотал знахарь и утешающее коснулся плеча принца.
- Я для него просто ребёнок, он в жизни не посмотрит на меня как… как на мужчину, - смущенно ответил принц.
- Вы говорили с ним?
- Нет, что ты? – испуганно замотал головой юноша, - Маг прошу тебя, дай мне зелье, чай, травку… хоть что ни будь.
- Увы, мой принц – любовь травами не лечится, - печально ответил мужчина, с тоской глядя куда-то в сторону.
- Что же мне делать?
- Поговорите с ним. Может, всё не так плохо, как вам кажется. Люди не так умны, как думают - не все болезни должны быть излечены. Иногда то, что мы считаем болезнью, лишь естественное развитие природы, и не нам, смертным, судить об этом. 
Казалось, маг говорил сам с собой, пытался убедить не столько принца, сколько самого себя. Тот пораженно смотрел на мужчину, почти не дыша – в печальных глазах мелькнула надежда и какая-то отчаянная решимость:
- Хорошо, я… попробую, обязательно попробую. Спасибо тебе, до встречи, - поспешно попрощавшись, он развернулся и убежал, уже не слыша, как маг прошептал в закрывающуюся дверь:
- До встречи мой принц, удачи вам.
Когда торопливые шаги утихли, и лабораторию вновь наполнила тишина, алхимик, рассеянно оглядываясь, подошел к заваленному свитками, книгами и колбами столу. Руки нерешительно коснулись бумаг, но почти тотчас выпустили их, позволив слететь на пол, накрыв его подобно белоснежному листопаду. Вцепившись в край стола внезапно ослабевшими пальцами, он тихо проговорил, глядя на своё отражение в поверхности стеклянных колб:
- Разве нашлось бы в этом мире существо, способное не ответить вам взаимностью, мой прекрасный принц… Любовь не вылечить травами – мне ли это не знать, а жаль…

Печаль властвовала в лаборатории в тот день, раскинув свои сети и накрыв, словно паутиной покосившиеся книжные полки, заваленный бутылями и колбами стол, затянув стрельчатые окна и воруя лучи заходящего солнца. И лишь поздно вечером, когда казалось, что даже тонкая фигура, неподвижно застывшая у стола, покрылась седой паутиной, мертвецкую тишину нарушили суетливое хлопанье крыльев. И спустя мгновение в окно влетела маленькая серая сова, неся в своих лапках небольшой свиток. Поспешно бросив свою ношу на стол, угодив при этом в котёл с остывающим зельем, она исчезла в ночной тьме - так же стремительно, как и появилась. Ловко выхватив из котла намокающую посылку, алхимик проводил наглое пернатое возмущенным взглядом, не забыв помянуть как саму птицу, так и всех её потомков до пятого колена. Отряхнув послание, он с удивлением разглядел на нём герб принца, само же содержание письма произвело на него столь сильное впечатление, что, не устояв на ногах, алхимик был вынужден опуститься в кресло. Лишь спустя мгновение он смог дрожащими пальцами расправить невольно смятый листок и вновь перечитать расплываещиеся перед глазами строчки:
«Здравствуй,  маг.  Ну, вот я, наконец, решил последовать твоему совету и признаться тому, кого люблю. Надеюсь, он не убьёт того, чью жизнь спасал до этого сотни раз. Надеюсь, что сможет увидеть во мне не только мальчишку, но и мужчину, принять меня таким, каков я есть. Надеюсь, он найдёт для меня место не только в своей жизни, но и в своём сердце. Сможет принять мою любовь. О Мерлин, я на столь многое надеюсь…
Разобьёшь ли ты мои надежды, маг? Ведь это ты, тот, кого я люблю…»

Письмо выскользнуло из ослабевших рук и недочитанное упало на пол, но тот, кто читал, успел увидеть главные слова, успел понять и поверить…
В тёмную лабораторию, подобно лучам всё ещё скрытого во тьме солнца, солнце которое обязательно взойдёт, входила надежда, входила, чтобы согреть сердце живущего тут и никогда больше не покидать его…

0


Вы здесь » Мир творчества и свободы » Недетские истории » "Любовь травами не лечится", мини, оридж., юмор, романс.